常見問題


1問:請問 坪瀨‧琉璃光 橋健行園區 開放時間為何???
答:開放時間為週一至週五:上午九時至下午四時。例假日(含國定假日):上午八時至下午五時。前項開放時間,本所得視實際需要調整之。
2問:如果我們是學校參訪要如何申請呢?
答:1、管理機關得因觀光推展及營運需求,報經主管機關同意後增開參觀梯次。
2、全國國小以上各級學校以本風景區為校外教學參觀地點者,除依網路預約申請外,得於參訪日前31日以前發文向本所預約參觀梯次與名額。如申請參觀日、時段額滿時,以收件日在前者為優先。
3問:進入琉璃橋,會有甚麼管制或注意事項呢??
答:琉璃光?橋一次限制15人通行(不論大人及孩童),現場提供鞋套,需著鞋套使得進入,敬請遊客配合出入管制措施。
為維護參觀品質及設施安全,遊客進入園區參觀時請勿吸煙、飲食、嚼食檳榔及口香糖,亦禁止攜帶寵物、爆裂物、雨傘、拐杖、腳架或其他可能損及玻璃面之物品。
遊客進入參觀應確實遵從管理人員引導以維安全,參觀時嚴禁有跑跳、喧鬧、攀爬、搖晃及丟擲物品等行為,如違反前述規定,經勸導不聽者,管理人員得令其立即離開本區,停止參觀。
參觀遊客如有明顯意識不清或酒醉行為者嚴禁進入,另患有心臟病、高血壓等疾病或有懼高症者,請自行斟酌身體狀況,再行參觀。
因園區道路坡度陡峭,年長、幼童或身心障礙人士,不宜單獨入園,請自行斟酌身體狀況,再行參觀。
入園參觀者建議穿著無底之平底運動鞋或休閒鞋,請勿穿高跟鞋以防損及玻璃面。